Топ-100 Депутат назвал одной из худших по качеству дорог Атыраускую область
  • 24 апреля, 23:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Депутат назвал одной из худших по качеству дорог Атыраускую область

Обеспокоенность качеством казахстанских дорог высказал сенатор.

Депутат сената парламента Гумар Дюйсембаев озвучил ряд вопросов, связанных с качеством казахстанских дорог, передает корреспондент Total.kz.

«В Послании народу Казахстана главой государства поставлена задача — до 2025 года реконструировать 24 тысячи километров республиканских дорог в рамках государственной программы «Нұрлы жол». В ней предусматривается реконструкция автодорог Атырау – Уральск и Мукур – Кульсары, проходящих по территории Атырауской области. Ранее при посещении области в ходе рабочей поездки президент также дал поручение правительству, одним из пунктов которого было выделение средств на реконструкцию вышеназванных автомобильных дорог республиканского значения», — рассказал Дюйсембаев на пленарном заседании.

Он также заявил, что Атырауская область считается одним из основных доноров, но, несмотря на это, по качеству дорог область эта одна из худших в республике.

«Доля автодорог республиканского значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, по области составляет всего 66%, тогда как средний показатель по республике — 88%. За последние годы статистика области по дорожно-транспортным происшествиям не утешительна. Так, за период 2016-2017 годы произошло 65 ДТП, а за период 2018-2019 годы количество возросло до 111 случаев, в которых погибло 59 и получили ранения 209 человек. Отмечается увеличение интенсивности движения на автодороге Атырау – Уральск. В настоящее время нагрузка и интенсивность по дороге составляет 7 тысяч автомобилей в сутки, что не соответствует текущим параметрам дороги», — отметил депутат.  

Сенатор напомнил, что в проекте республиканского бюджета на 2021-2023 годы на эти цели предусмотрены средства в размере 4,4 миллиарда тенге, ориентировочная стоимость реконструкции одного километра автодорог составляет 400-600 миллионов тенге, а нормативная продолжительность строительства — три года.

«Возникает сомнение в успешной реконструкции дороги протяженностью 487 километров за указанные средства и в установленные сроки. Учитывая сказанное, прошу пояснить, за счет каких средств и в какие сроки планируется завершение реконструкции данной дороги. Также вызывает беспокойство положение дороги Мукур – Кульсары. На текущий момент дорога находится в плачевном состоянии, на всем протяжении полностью отсутствует твердое покрытие. Вместе с тем данная автодорога считается самым коротким транспортным сообщением между морским портом Актау с остальной частью Казахстана через Актюбинскую область. Реконструкция автодороги позволит сократить путь на 150 километров между Актобе и Актау и разгрузить дорогу Атырау – Актау. При этом в госпрограмме не указан источник финансирования», — подчеркнул депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×