Топ-100 Депутат предложил присвоить звание «Халык Каhарманы» убитому инспектору
  • 24 апреля, 02:57
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Депутат предложил присвоить звание «Халык Каhарманы» убитому инспектору

Фото: Оспан Али

Погибшего при исполнении егеря предложили отметить высшей госнаградой.

Депутат от фракции «Народные коммунисты» Жамбыл Ахметбеков предложил представить инспектора «Охотзоопрома» Ерлана Нургалиева, погибшего от рук браконьеров, к званию «Халык Каhарманы», передает корреспондент Total.kz.

Ахметбеков озвучил депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева на пленарном заседании мажилиса.

«Вся общественность предлагает представить к достойной государственной награде нашего егеря, который до конца своих дней был верен присяге и погиб при несении государственной службы. Некоторые добровольцы, чтобы увековечить имя героя, даже начали собирать средства для установления памятника на основе фотографии, где он держит на руках в степи сайгачонка. Все это показывает, как народ ценит своего сына-героя», — отметил Ахметбеков в своем запросе.

Депутат считает, что напарник Ерлана Нургалиева Петр Ницык, который проявил храбрость в борьбе с браконьерами, также достоин награды.

«Мы поддерживаем предложение общественности представить к награде «Халык Каhарманы» Ерлана Нургалиева и увековечить его имя. Он до последнего вздоха оставался верным присяге. Он является ярким примером для подрастающего поколения», — подчеркнул Жамбыл Ахметбеков.

Напомним, погоня за браконьерами в Карагандинской области завершилась трагедией — на инспекторов РГКП «ПО «Охотзоопром» произошло нападение, в результате которого один из них был серьезно ранен, а второй скончался в больнице.

Позднее о подробностях стычки рассказали в МСХ РК.

Недавно сообщалось, что оперативные сотрудники департамента криминальной полиции МВД РК провели спецоперацию в Кызылорде по задержанию троих подозреваемых в убийстве инспектора.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×