Топ-100 Депутат просит поддержать жителей приграничных сел
  • 25 апреля, 00:35
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Депутат просит поддержать жителей приграничных сел

Жители бесперспективных приграничных сел не имеют достаточных финансовых и материальных ресурсов.

Депутат сената Ольга Булавкина высказала обеспокоенность уровнем жизни в приграничных селах, передает корреспондент Total.kz.

«Проблема полного раскрытия потенциала села остается стратегически важной почти для полутора миллионов сельских жителей, проживающих в приграничных населенных пунктах. Интенсивные процессы депопуляции приводят к оттоку населения, в частности молодежи, к деградации человеческого капитала, старению кадров на местах и недостаточному уровню их квалификации. Низкий уровень доходов и, как следствие, снижение качества жизни сельского населения, проживающего в приграничных населенных пунктах, несвоевременное получение государственных услуг в сфере здравоохранения и образования приводят к ухудшению здоровья, тяжелому социально-психологическому климату. Экологические проблемы и опасность переноса на сельскую территорию особо опасных инфекционных болезней приводит к росту социальной нестабильности и повышению уровня преступности», — сказала Булавкина в своем депутатском запросе на пленарном заседании сената.

По ее словам, все эти процессы требуют принятия незамедлительных мер.

«Граждане, проживающие в экономически бесперспективных приграничных селах (аулах), не имеют достаточных финансовых и материальных ресурсов для приобретения жилья вследствие отсутствия достаточного дохода и залога. Жесткие условия залогового обеспечения банков приводят к тому, что жители сел (аулов) не могут быть обеспечены экономически доступным жильем. Нет четкого разграничения господдержки между населением с низкими и средними доходами. Вместе с тем проблема жилья всегда стояла очень остро. Государственная программа «Нурлы жер» продлена на 2020-2025 годы. За последние три года только по данной госпрограмме построено более 10 млн квадратных метров жилья. Однако при выделении средств основной акцент сделан на строительстве жилья в Нур-Султане, Алматы, областных и районных центрах. При этом в приграничных и малых населенных пунктах реализация программы практически сводится к нулю. 1 300 сел (аулов) с численностью менее 200 человек остаются без государственной поддержки», — заключила Булавкина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×