Топ-100 Депутат раскритиковал реализацию проекта развития сёл в Казахстане
  • 16 апреля, 11:10
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Депутат раскритиковал реализацию проекта развития сёл в Казахстане

В рамках проекта из 6316 сел было отобрано более 3,5 тысячи. 

Депутат мажилиса Альберт Рау подверг критике реализацию национального проекта «Ауыл – Ел бесігі», отметив, что отсутствие системности в финансировании проектов приводит к распылению бюджетных средств, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках проекта из 6316 сельских населенных пунктов было отобрано более 3,5 тысячи сел, из которых — 1173 опорные и 2388 спутниковые. Однако на начало 2022 года программа фактически коснулась только 665 сёл. У нас расходится понимание с госорганами в части того, что такое модернизированное село. Оказывается, есть негласное мнение, если в селе один проект реализован, то к нему пока не возвращаемся. И это называется модернизированное село? Модернизированным надо считать село, где выполнены все стандарты, проще говоря, решены все проблемы», — объяснил в ходе правчаса в мажилисе Рау.

Вторая проблема, по его словам, это погоня за реализованными проектами в ущерб количественным показателям. Так, например, выявлены вопиющие случаи, когда выделенные из республиканского бюджета средства на ремонт районной больницы перераспределили ради большего числа проектов. 

Как добавил депутат, в этих случаях нет системности при распределении средств, депутатам непонятно, почему в одном районе области реализуется несколько проектов, в то время как в других — ни одного.

Также было отмечено, что не определено, какие проекты должны реализоваться за счет трансфертов, какие должны быть профинансированы из местного бюджета.

«Таким образом, на наш взгляд, отсутствие системности в финансировании проектов приводит к распылению бюджетных средств и, как следствие, к неэффективному их использованию, отсутствию конечных результатов и возникновению социальной напряженности», — заключил Рау.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×