Топ-100 Депутатам не нравится тарифная политика Минздрава РК
  • 23 апреля, 13:16
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Депутатам не нравится тарифная политика Минздрава РК

МОН просят изменить расчет подушевого финансирования из-за повышения зарплат педагогам.

Депутат мажилиса парламента Ирина Аронова обратилась с депутатским запросом на имя заместителя премьера Бердибека Сапарбаева касательно тарифной политики Министерства здравоохранения Казахстана, передает корреспондент Total.kz.

«Поскольку вся система тарифов в социальной сфере регулируется внутренними нормативно-правовыми актами и регламентами отраслевых министерств, считаю необходимым провести комплексный анализ и общественную экспертизу тарифной политики Министерства здравоохранения, включая правовую оценку нормативно-правовой базы ее реализации на всех уровнях и оценку рисков, связанных с внедрением нового формата финансирования за счет средств ФОМС; Министерству образования и науки внести изменения в методику расчета подушевого норматива с учетом повышения заработных плат педагогических работников и иных льгот, предусмотренных новым законом о статусе педагога», — сказала Ирина Аронова на пленарном заседании мажилиса парламента.

Мотив своего запроса депутат объяснила следующим образом.

«Нарушение пропорций тарифов 2019 года (составляющая фонда оплаты труда) привело к невозможности адекватно повысить заработные платы медицинских работников. В ходе реализации новой модели финансирования медицинских организаций стационарные виды помощи неоднократно переводились в формат амбулаторных. Это не только повлияло на процесс планирования работы коек. В данном случае это негативно отразилось на получателях услуг. Сегодня часть малых операций проводится в амбулаторном режиме в поликлиниках, где отсутствуют условия для их проведения, места ожидания плановых процедур, наблюдения после проведения манипуляций», — подчеркнула мажилисвумен.

«С внедрением ОСМС на региональном уровне финансирование системы здравоохранения по текущему году увеличилось в среднем на 20 процентов. Однако на сегодня в результате ежегодной оптимизации коечных фондов, централизации получения специализированной и высокоспециализированной помощи региональные больницы практически перестали оказывать дорогие услуги. Особенно пострадала педиатрическая служба. Таким образом, уже сегодня могут возникнуть проблемы с освоением выделенных средств на региональном уровне при существующем дефиците смет медицинских организаций и высокой потребности населения в различных видах медицинской помощи», — добавила она.

Что касается сферы образования, то, по ее словам, непоследовательность в выборе формы финансирования имела место при выделении средств на повышение заработных плат работникам отрасли.

«Дошкольные организации, организации ТИПО и часть школ находятся сегодня на подушевом финансировании. Согласно правилам формирования подушевого норматива, расходы фонда оплаты труда работников являются частью тарифа. Вместе с тем повышение заработных плат во всех организациях образования государственной формы собственности в 2019 году прошло независимо от способа финансирования путем выделения целевого трансферта», — подчеркнула депутат.

Между тем методика расчета тарифа, как и величина самого подушевого норматива, осталась неизменной.

«С вопросом о необходимости решать задачу увеличения фонда оплаты труда через подушевой норматив мы обращались в правительство в январе прошлого года. Был получен ответ, что в ближайшее время будут сделаны необходимые расчеты и изменен подушевой норматив с учетом повышения заработных плат. Однако до настоящего времени тарифная политика не изменилась», — заключила Аронова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×