Топ-100 Депутаты недовольны организацией проведения мероприятий в рамках Года детей в РК
  • 19 апреля, 23:47
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Депутаты недовольны организацией проведения мероприятий в рамках Года детей в РК

Фото: inbusiness

В феврале депутатами был направлен запрос по итогам проведения анализа ситуации по вопросам защиты детства с конкретными предложениями.

Депутат мажилиса Динара Закиева высказала недовольство касательно организации мероприятий в рамках проведения Года детей в Казахстане, передает корреспондент Total.kz.

«Депутатами мажилиса парламента и экспертами был обсужден План мероприятий по проведению «Года детей», в ходе которого Министерство образования РК согласилось с конструктивной критикой по подходам и содержанию Плана», — сказала Динара Закиева в своем депзапросе на пленарном заседании мажилиса.

По ее словам, 70 % пунктов плана, утвержденного на республиканском уровне, включают в себя такие мероприятия, как творческие конкурсы, сборы, слеты, акции, выработка различных рекомендаций, церемонии открытия школ, строительство которых ранее было запланировано и даже отдельным пунктом - открытие летнего сезона отдыха в лагерях, включая «Балдаурен», который итак ежегодно проводится, как и все вышеназванные мероприятия.

«Создалось впечатление, что включили мероприятия, которые были удобны для того, чтобы завтра отчитаться: «запланировано 50 и исполнено 50», а не для решения актуальных проблем детства в стране. Таким же принципом видимо воспользовалось большинство регионов при составлении своих планов, на которые предусмотрели более 100 миллиардов тенге: от 3 до 32 миллиардов тенге на регион», — отметила депутат.

Таким образом, говорит мажилисвумен, возникают вопросы: неужели нельзя было аккумулировать все средства, и в этот год – «Год детей» полностью направить их на реализацию системных мер, таких как обеспечение детей бесплатным горячим питанием в школе, отдыхом в летних лагерях или решить проблему нехватки дворцов школьников, детских спортивных объектов в сельских округах и многое другое?

«Почему МОН РК как уполномоченный орган в сфере охраны прав детей не скоординировал работу в данном направлении? Учитывая, что еще в начале февраля депутатами был направлен депутатский запрос по итогам проведения анализа ситуации по вопросам защиты детства с конкретными предложениями. В связи с изложенным предлагаем пересмотреть План по проведению Года детей и, уменьшив количество мероприятий, направить средства на конкретные решения актуальных проблем детства в Казахстане», — заключила Закиева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×