Топ-100 Детский омбудсмен предлагает ввести новый предмет в школах
  • 24 апреля, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Детский омбудсмен предлагает ввести новый предмет в школах

Фото: Today

Основам здорового образа жизни хотят обучать в казахстанских школах.

Уполномоченный по правам ребенка – сенатор Сауле Айтпаева предлагает внедрить в программу обучения школьников предмет «Основы здоровья и здорового образа жизни», передает корреспондент Total.kz.

Обращаясь с депутатским запросом на имя министра образования Ерлана Сагадиева и министра здравоохранения Елжана Биртанова, депутат привела ужасающие цифры.

«На первом месте среди заболеваемости школьников — заболевания желудочно-кишечного тракта, более 25 процентов. На втором месте — болезнь глаз, 16 процентов, на третьем — органов дыхания и кровотечения. Каждый пятый первоклассник имеет отклонения в состоянии здоровья. А каждый третий ученик к моменту окончания школы имеет по два-три медицинских диагноза. Цифры показывают, что нарушение принципов здорового питания в детстве, в школьные годы, когда ребенок испытывает умственные и физические нагрузки, приводят к серьезным нарушениям здоровья. Избыточная масса тела наблюдается у многих детей», — начала зачитывать свой запрос сенатор.

Сауле Айтпаева также привела данные о количестве подростков, употребляющих алкоголь и курящих сигареты.

«Среди школьников в возрасте 13-15 лет ежедневно курят 14,8 процента, потребляют алкоголь 18 процентов школьников. Большинство из детей, около 90 процентов, не знают или не понимают пагубных последствий наркомании, курения, употребления алкоголя. За последние пять лет зарегистрировано более 33 тысяч случаев подростковой беременности, в том числе 9906 абортов среди девочек в возрасте от 15 до 18 лет. Основная причина раннего начала половой жизни подростков, раннего материнства — недостаточная осведомленность в вопросах половой культуры и контрацепции», — подчеркнула она.

Детский омбудсмен считает, что пилотирование программы «Самопознание» в учебный процесс идет медленно. Поэтому и необходимо включение в школьную программу предмета «Основы здоровья и здорового образа жизни» (ЗОЖ), который будет состоять из четырех блоков.

«Первый блок — мы обязаны научить детей основам гигиены тела и жилища. Основы гигиены тела предлагаем преподавать в двух различных группах: для мальчиков и для девочек с привлечением высококвалифицированных специалистов, эпидемиологов, гинекологов, урологов. Второй блок — «В здоровом теле, здоровый дух». В этом блоке учащиеся будут изучать вопросы закаливания, здорового питания, последствия для здоровья вредных привычек, профилактика инфекционных заболеваний, профилактика детского травматизма. Третий блок. В этом блоке учащиеся должны знать основы оказания первой медицинской помощи, правила поведения при ЧС, пожарная безопасность, сель, землетрясения, основы самообороны и защиты. Четвертый блок — основы планирования семьи в старших классах, вопросы репродуктивного здоровья, вопросы полового воспитания», — предложила Сауле Айтпаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×