Топ-100 Для приезжих студентов попросили урегулировать цены на гостиницы и хостелы в РК
  • 20 апреля, 12:36
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Для приезжих студентов попросили урегулировать цены на гостиницы и хостелы в РК

По прогнозам, в новом учебном году количество студентов, нуждающихся в жилье, составит более 89 тысяч человек.

Просим проработать урегулирование цен на проживание в гостиницах и хостелах для студентов вузов, сказал на заседании правительства министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент Total.kz.

«Министерством проведена работа по обновлению данных о потребности в местах в общежитиях. На сегодняшний день 100% обеспечение местами в общежитиях наблюдается в 28 вузах. По прогнозным данным, в новом учебном году количество студентов, нуждающихся в общежитии, составит более 89 тысяч человек. При этом наибольшая потребность будет высокая  в городах Алматы и Нур-Султане», — проинформировал Нурбек. 

Он добавил, что на данную ситуацию в Нур-Султане также может повлиять Съезд лидеров мировых и традиционных религий, планируемый в сентябре текущего года.

«Исходя из вышеуказанного возможны появление рисков касательно нехватки мест в общежитиях, а также с удорожанием арендного жилья. Имеет место дефицит, а также удорожание билетов на железнодорожный транспорт и авиаперелеты и ухудшение эпидемиологической ситуации. Это комплексный вопрос и для его решения просим представителей МИО проработать урегулирование цен на проживание в гостиницах и хостелах для обучающихся вузов», — предложил министр. 

Также глава ведомства отметил необходимость Министерства индустрии и инфраструктурного развития совместно с ОА «Қазақстан темір жолы» проработать вопрос по включению дополнительных рейсов для перевозки пассажиров железнодорожным и авиатранспортом и урегулированию цен на билеты.

В целом, по данным ведомства, на 2022-2023 учебный год ожидаемый контингент студентов составляет 609,5 тысячи человек. По сравнению с прошлым учебным годом контингент обучающихся вырос на 5%, а также отмечается тенденция ежегодного увеличения контингента  — к 2030 году рост контингента более 30%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×