Топ-100 До 12 лет тюрьмы грозит теперь создателям финансовых пирамид в Казахстане
  • 19 апреля, 23:12
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

До 12 лет тюрьмы грозит теперь создателям финансовых пирамид в Казахстане

Увеличен срок лишения свободы и количество исправительных часов.

В мажилисе во втором чтении одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций и противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид» и сопутствующий проект закона, передает корреспондент Total.kz.

Как пояснил один из инициаторов документа депутат Юрий Ли, увеличен срок лишения свободы и количество исправительных часов.

«Если не говорить о доработках, а говорить о непосредственно 217-й статье (Создание и руководство инвестиционной пирамидой. — Прим. Total.kz), то мы там ужесточили меры наказания. Подняли нижний порог штрафа – раньше было от 0 до 3 тысяч МРП, мы поставили от 1 тысячи МРП до 3 тысяч МРП. Общественные работы составили до 800 часов, мы поставили 1,2 тысячи часов. Лишение свободы — с 3 лет до 5 лет», — сказал Ли в кулуарах мажилиса.

По его словам, изменена и крайняя мера наказания — увеличен срок лишения свободы с 10 до 12 лет.

«В целом смысл 217-й статьи мы не меняли, так как практика по ней наработана», — добавил депутат.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций и противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид» и сопутствующий проект закона.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×