Топ-100 До 2,1% снизился прогноз роста экономики в Казахстане
  • 19 апреля, 18:25
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

До 2,1% снизился прогноз роста экономики в Казахстане

Фото: Азаттык рухы

Прогноз макропоказателей уточнен с учетом внешнеэкономической ситуации.

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров озвучил уточненный прогноз макроэкономических показателей, передает корреспондент Total.kz.

«На рассмотрение вносится уточнение прогноза макроэкономических показателей и бюджетных параметров на 2022 год. Прогноз макропоказателей уточнен с учетом внешнеэкономической ситуации, тенденций на рынке нефти, а также на основе ожиданий по развитию мировой экономики», — сказал Куантыров на пленарном заседании сената.

Он уточнил, что с начала года наблюдается положительная динамика роста экономики страны.

«Темп роста валового внутреннего продукта (ВВП) составил 3,5% по итогам января-февраля этого года. Средняя цена на нефть с начала года составила 98 долларов за баррель. При этом прогнозы МФО на 2022 год по цене на нефть варьируются от 74 долларов до 105 долларов за баррель. В этой связи, при уточнении макропоказателей среднегодовая цена нефти определена на уровне 90 долларов за баррель», — отметил министр.

Исходя из вышеизложенного, прогноз роста экономики страны снижен с 3,9% до 2,1%. При этом номинальный ВВП оценивается в 91,5 триллион тенге, что на 4,5 триллиона тенге выше одобренного прогноза.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×