Топ-100 До полугода может затянуться амнистия участников январских событий
  • 19 апреля, 12:06
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

До полугода может затянуться амнистия участников январских событий

Многие дела находятся в производстве органов предварительного следствия.

Заместитель генерального прокурора РК Асета Чиндалиева назвал сроки освобождения амнистированных по делу о январских событиях, передает корреспондент Total.kz.

«Конкретного срока я сказать вам не могу, потому что ряд дел еще находится в производстве органов предварительного следствия. По делам о тяжких и особо тяжких преступлениях предварительное следствие проводится полностью. Дело направляется в суд, суд это дело рассматривает, и только при вынесении приговора суд применяет акт амнистии», — сказал Асет Чиндалиев в кулуарах сената журналистам.

По его словам, в законе «Об амнистии» есть такая норма, согласно которой в течение шести месяцев уполномоченные органы должны принять все организационные меры для исполнения.

«В случае наличия приговора, если человек приговорен к лишению свободы, администрация учреждения или само лицо направляет ходатайство в суд о применении к нему акта амнистии. По закону суд может рассматривать его в месячный срок, потом суд выносит решение. Если человек был осужден по делам средней и небольшой тяжести, он освобождается от наказания, он может быть освобожден сразу. А если идет просто сокращение срока наказания, то он должен отбыть тот срок, который у него остался», — заключил Чиндалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×