Топ-100 До сих пор имеются случаи продвижения по знакомству — Токаев о госслужбе
  • 20 апреля, 04:22
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

До сих пор имеются случаи продвижения по знакомству — Токаев о госслужбе

Фото: akorda.kz

Пытаясь работать по-старому, некоторые государственные служащие фактически тормозят модернизационные процессы в стране.

В госслужбе все еще есть случаи покровительства, а произошедшие изменения и реформы способствовали оттоку специалистов из госорганов. Об этом на встрече с представителями Президентского молодежного кадрового резерва в Акорде заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«В отчетах показатели сменяемости в госорганах в целом в пределах нормы — 6–10%. На деле всем очевидно, что кадровый состав при смене министра или акима тоже значительно меняется. Пытаясь работать по-старому, некоторые государственные служащие фактически тормозят модернизационные процессы в стране», — сказал Токаев.

По его словам, также отсутствуют нормативы численности руководящих работников и не всегда соблюдаются принципы меритократии.

«До сих пор имеются случаи покровительства, продвижения по служебной лестнице по знакомству, через влиятельных опекунов. Это же ведь правда. Всё это мы знаем. Это недопустимо. Такую систему нужно подвергать критическому анализу, в том числе через общественное мнение. По-другому нельзя, потому что главное — результат», — заявил глава государства.

Президент напомнил, что в структуре государственного аппарата в последние годы изменения происходили свыше 500 раз, а из-за постоянной реорганизации произошел отток специалистов из госслужбы.

«Для государственного аппарата институциональная память имеет первостепенное значение. О какой памяти может идти речь, если руководители подразделений и даже ведомств, как стрекозы, скачут с одной должности на другую? Казахстану необходима новая модель государственного управления, адекватная запросам общества, эффективная и справедливая», — сказал Токаев.

Он напомнил, что в стране приступили к реформе в системе госуправления и к 2024 году планируется сокращение количества чиновников.

«В 2024 году количество госслужащих и работников национальных компаний планируется сократить, как я сказал в послании, на 25%. Это будет происходить не механически, а в результате пересмотра функционала. То есть сокращение не свойственных для госорганов функций и передача на аутсорсинг или гражданскому обществу», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×