Топ-100 Добиться снижения роста заболеваемости COVID-19 поручили акимам областей
  • 29 марта, 03:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Добиться снижения роста заболеваемости COVID-19 поручили акимам областей

Фото: primeminister.kz

Премьер поручил министерствам здравоохранения и индустрии, а также акиматам обеспечить больницы в регионах аппаратами ИВЛ.

Ситуация с заболеваемостью стабилизируется, однако акимам необходимо обеспечить больницы регионов аппаратами ИВЛ, поручил на заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«В стране стабилизируется эпидемиологическая ситуация. Прирост по республике составляет 2,1%, в некоторых регионах еще меньше. Например, прирост за сутки в Шымкенте составил 1%, в Кызылординской области — 0,9%, в Туркестанской области — 0,8%, Актюбинской области — 0,5%. Главная задача — добиться устойчивого снижения уровня заболеваемости во всех регионах», — поручил Аскар Мамин.

По его словам, необходимо принять меры обеспечения качественной и доступной медицинской помощью в полном объеме, особенно в сельских населенных пунктах.

Он поручил министерствам здравоохранения и индустрии, а также акиматам обеспечить больницы в регионах аппаратами ИВЛ в соответствии с потребностями.

«Министерству здравоохранения совместно с акиматами и Министерством сельского хозяйства до конца июля организовать работу по ПЦР-тестированию в регионах на базе ветеринарных лабораторий. Кроме того, проработать эффективную логистику доставки анализов в лаборатории регионов. Министерствам индустрии, здравоохранения и финансов в срочном порядке отработать вопрос оснащения регионов передвижными медицинскими комплексами, цифровыми рентген-аппаратами», — добавил глава кабмина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×