Топ-100 Дойти до каждого гражданина страны — Туймебаев о советах общественного согласия
  • 28 марта, 14:29
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Дойти до каждого гражданина страны — Туймебаев о советах общественного согласия

Фото: ontustik.gov.kz

Зампред Ассамблеи народа Казахстана назвал приоритеты в работе советов общественного согласия.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев на республиканском форуме в Алматы подробно рассказал о задачах и приоритетах в работе советов общественного согласия, сообщает Total.kz.

В Казахстане под эгидой АНК работают 2786 советов общественного согласия, которые объединяют более 23 тысяч человек.

«Эта структура позволяет нам дойти до каждого гражданина страны, выслушать его, выработать рекомендации по самому широкому спектру вопросов. Нам необходимо весь наш потенциал задействовать на решение актуальных вопросов населения страны», — подчеркнул Туймебаев.

Зампред АНК главной задачей советов назвал вопрос налаживания общенационального общественного диалога.

«Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил практические направления и подходы к решению тех проблем, которые волнуют массы населения и касаются каждого из нас. Послание президента сделало решительный шаг в направлении обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина. Сделаны точечные, но очень важные шаги по развитию предпринимательства, стимулированию отечественной экономики», — заявил Туймебаев.

Заместитель председателя ассамблеи подчеркнул, что весь экономический блок Послания можно назвать ориентированным на человека.

«Он направлен на снижение социального и экономического неравенства, на утверждение принципов социальной справедливости и создания стимулов к труду. Это говорит об отчетливом гуманитарном характере Послания», — подчеркнул Жансеит Туймебаев.

Зампред АНК поручил разработать и запустить проект, направленный на передачу навыков ведения простых видов бизнеса для всего населения. Ссылаясь на программную статью Елбасы о двадцати шагах к Обществу всеобщего труда, Туймебаев подчеркнул, что идеология потребления губительна.

«До сих пор мы не изжили неверные формулы достижения благополучия: «меньше работать — больше получать», «делать деньги из воздуха». Это породило массовое социальное иждивенчество не только в Казахстане, но в развитых странах мира и стало одной из главных причин глобального кризиса. Мы должны внедрять в сознание граждан, что государство не бесконечный донор, а партнер, создающий условия для роста благосостояния граждан. Иждивенчество, социальный инфантилизм недопустимы. Государство будет помогать там, где без этого не обойтись. Но то, что под силу сделать самому гражданину, должен сделать он сам», — заявил зампред АНК.

Также Жансеит Туймебаев отметил острый вопрос миграции в города.

«Молодежь, многодетные семьи, трудоспособное население ищут там лучшей жизни. Находят немногие. В результате обостряются социальные проблемы в городах, село остается без рабочих рук. А молодые люди, сельские жители подпадают под влияние радикальных идеологий и политических экстремистов. Выходят на незаконные митинги, попадают под влияние теневой экономики, хуже того — криминала», — заявил Туймебаев.

Ассамблея будет непосредственно участвовать в реализации пяти поручений Послания. Это:

  • Концепция развития гражданского общества до 2025 года;
  • Укрепление роли государственного языка как языка межэтнической коммуникации;
  • Проведение 1150-летнего юбилея Абу Насра аль-Фараби;
  • Проведение 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы;
  • Проведение 30-летия независимости Казахстана.

Туймебаев подчеркнул, что зона ответственности Ассамблеи по реализации послания не исчерпывается этими пунктами.

«Советам очень важно наладить постоянную работу в социальных сетях, вовлекать в работу региональных блогеров, чутко реагировать на язык вражды в интернете. Создавать простые ролики о своей работе и размещать в Youtube. Это поручение прошу держать на контроле», — резюмировал Жансеит Туймебаев.

Ранее, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, выступая на открытии форума АНК, обозначил роль советов общественного согласия в структуре ассамблеи и предложил включить стратегический ориентир южной столицы — Центр межэтнического согласия и межрелигиозного взаимопонимания.

«Продолжим укреплять межэтническое согласие, создавать условия для развития языков и культуры всех этнических групп в нашем городе, усиливать роль казахского языка до уровня языка межнационального общения, повышать авторитет неправительственных организаций», — резюмировал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×