Топ-100 Доплату предлагают законодательно ввести для учителей физкультуры в Казахстане
  • 19 апреля, 08:13
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Доплату предлагают законодательно ввести для учителей физкультуры в Казахстане

Фото: profilaktica.ru

Разработан комплексный план развития физической культуры и спорта до 2025 года в Казахстане.

Предлагаются доплаты за проведение внеурочных спортивных занятий для учителей физкультуры, сообщила на брифинге министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, передает корреспондент Total.kz.

«Министерством разработан комплексный план развития физической культуры и спорта до 2025 года. Мероприятия комплексного плана призваны пропагандировать формирование у населения стремления к здоровому образу жизни через систематические занятия физической культурой и спортом», — сказала Раимкулова на брифинге в СЦК.

По ее словам, комплексный план согласован с заинтересованными государственными, местными исполнительными органами, утвержден на заседании правительства и в разработанном законопроекте по массовому спорту назодится в мажилисе.

Министр уточнила, что комплексный план состоит из 34 пунктов и пяти основных направлений: нормативно-правовое обеспечение; школьный и студенческий спорт; расширение спортивных сетей; пропаганда и популяризация ЗОЖ; спортивно-массовые мероприятия.

«В проект закона введены доплаты учителям физической культуры за ведение внеурочных спортивных занятий в размере 100% от базового должностного оклада. А также в проекте закона предусмотрено развитие национальных видов спорта: на занятиях по физическому воспитанию на всех уровнях образования предусматривается обязательный компонент — национальный вид спорта в соответствии с перечнем, утвержденным уполномоченным органом в области физической культуры и спорта», — отметила Раимкулова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×