Топ-100 Дополнительные меры поддержки бизнеса выработают в Казахстане
  • 23 апреля, 20:36
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Дополнительные меры поддержки бизнеса выработают в Казахстане

Фото: primeminister.kz

Субъектам МСБ будет предоставлена отсрочка платежей по кредитам до октября 2020 года.

На заседании государственной комиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрено исполнение поручения президента Касым-Жомарта Токаева по продлению карантинных мер и подготовке к посткарантинному периоду, сообщает Total.kz.       

По информации пресс-службы премьер-министра, об эпидемиологической ситуации, мерах поддержки населения и бизнеса доложили министр здравоохранения Алексей Цой, председатель НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов, министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Глава правительства поручил в течение предстоящих двух недель провести системную подготовительную работу по восстановлению функционирования тех отраслей экономики, которые приостановили свою деятельность.

Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами, НПП «Атамекен» поручено выработать комплекс мер оказания поддержки предпринимателей.

В качестве меры государственной поддержки субъектам МСБ в наиболее пострадавших отраслях будет предоставлена отсрочка платежей по кредитам на срок до 1 октября текущего года.

Премьер-министр дал поручение утвердить санитарно-эпидемиологические требования к работе субъектов бизнеса, а также обеспечить надлежащий контроль за соблюдением гражданами и субъектами предпринимательства санитарных правил.

Алгоритм снятия запрета на работу предприятия включает регистрацию предпринимателей и прием заявок на возобновление деятельности на электронной платформе «Info Kazakhstan». После проверки комиссией в составе работников акимата, СЭС, региональной палаты предпринимателей и представителей общественности субъектам бизнеса будут выдаваться электронные разрешения на возобновление деятельности.

Министерству цифрового развития поручено внедрить мобильные приложения по профилактике и повышению информированности по вопросам коронавирусной инфекции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×