Топ-100 Дополнительный отпуск для родителей детей с инвалидностью могут ввести в РК
  • 29 марта, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дополнительный отпуск для родителей детей с инвалидностью могут ввести в РК

Данный вопрос обсуждается между правительством и республиканскими объединениями работников и работодателей.

Премьер-министра РК Ералы Тугжанов поделился планами правительства касательно предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска родителям детей с инвалидностью, передает корреспондент Total.kz.

«Законодательные поправки касательно введения дополнительного оплачиваемого отпуска для родителей детей с инвалидностью рассмотрят в РК. Согласно статье 89 Трудового кодекса трудовыми, коллективными договорами работникам могут устанавливаться дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска. Таким образом, вопрос предоставления дополнительного оплачиваемого трудового отпуска работникам, воспитывающим детей с инвалидностью, возможно решить по соглашению сторон в рамках трудового, коллективного договоров», — написал Ералы Тугжанов в своем ответе на депутатский запрос.

Таким образом, с учетом актуальности данного вопроса он будет рассмотрен совместно с работодателями и НПП «Атамекен» при совершенствовании законодательства, в том числе в рамках разработки Социального кодекса.

«Кроме того, на сегодняшний день идет реализация Генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями работников и работодателей, где предусмотрены создание работодателями условий для реализации основных прав и гарантий женщин, молодежи и лиц с инвалидностью в рамках соглашений и коллективных договоров», — добавил Тугжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×