Топ-100 Дорогу осилит идущий — глава государства посетил ряд объектов в Нур-Султане
  • 29 марта, 18:41
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дорогу осилит идущий — глава государства посетил ряд объектов в Нур-Султане

Фото: Акорда

Центр поддержки института семьи, средняя школа и производственно-инновационная компания — Токаев пообщался с жителями столицы.

1 ноября президент Касым-Жомарт Токаев посетил ряд столичных объектов и пообщался с простыми горожанами, сообщает Total.kz.

Касым-Жомарт Токаев прибыл в пятницу, 1 ноября, в столичный Центр поддержки института семьи «Жанұя». Он ознакомился с деятельностью учреждения, оказывающего семьям Нур-Султана юридические, психологические, социальные услуги по принципу «одного окна». Здесь можно получить консультации по вопросам здравоохранения, образования, предпринимательства, предоставления адресной социальной помощи и реализации жилищных программ.

Высоко оценив инициативы Центра «Жанұя», Токаев заявил о необходимости создания аналогичных учреждений во всех регионах страны.

В ходе посещения президент также провел беседу с участниками проекта «Кәсіпкер ана», который реализуется на базе центра.

«В нашей стране люди, которые хотят работать и ищут дорогу к успеху, всегда найдут эту дорогу. Дорогу осилит идущий», — сказал он.

Также Касым-Жомарт Токаев побывал в столичной средней школе №23. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов подробно доложил президенту о реализации его поручений, данных в ходе совещания по развитию столицы. По словам акима, в этом году в эксплуатацию введено шесть новых школ на 5 тысяч мест, а в 2020 году введут еще 12 школ на 10 тысяч мест.

Токаеву также была представлена информация о ходе реализации его поручений по развитию 16 жилых массивов в пригородах, где проживает 25% населения столицы. Аким также доложил, что в городе на данный момент функционируют восемь трехсменных школ и для решения этой проблемы необходимо в столице строить минимум 12 школ ежегодно.

Кроме того, Кульгинов проинформировал, что по поручению президента начато строительство четырех новых спортивных объектов в целях развития массового спорта.

Президент ознакомился с материально-технической базой школы №23, осмотрел учебные кабинеты и провел беседу со школьниками и учителями, которые рассказали о нуждах школы.

Касым-Жомарт Токаев сообщил о том, что осведомлен о проблемах учебного заведения и дал поручение построить в кратчайшие сроки новую школу в данном районе.

«Реализуемый план. Я думаю, что вы как учителя сможете увидеть новую школу и поработать в ней», — сказал глава государства.

Еще Касым-Жомарт Токаев ознакомился с деятельностью производственно-инновационной компани «Astana Ютария Ltd». Предприятие осуществляет сборку и поставку профессионального швейного оборудования, выпускает спецодежду, другие изделия бытового и технического назначения.

Президент положительно оценил качество и востребованность выпускаемой продукции и обратил внимание на экспортные возможности компании.

В беседе с работниками Касым-Жомарт Токаев отметил важность их труда для страны. Он подчеркнул, что государство всегда будет оказывать содействие предприятиям, которые поддерживают социально уязвимые слои населения и создают для них рабочие места.

«Я с удовольствием осмотрел вашу фабрику. Действительно, это нужное и передовое производство с хорошим оборудованием, социально-ответственное предприятие. Самое главное, здесь работают такие прекрасные люди, как вы», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Сотрудники поблагодарили президента за визит и пожелали ему успехов в его государственной деятельности. В целом на предприятии работают 460 человек, 45 из них относятся к социально уязвимым слоям населения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×