Топ-100 Достаточно ли будет запасов ГСМ на период ремонтов НПЗ в Казахстане
  • 29 марта, 09:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Достаточно ли будет запасов ГСМ на период ремонтов НПЗ в Казахстане

Возникнет ли недостаток бензина в Казахстане, рассказали в Минэнерго.

В период ремонта казахстанских нефтеперерабатывающих заводов в стране недостатка бензина не будет. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов, передает корреспондент Total.kz.

«Действительно, в связи с последними неполадками в электроснабжении, которые были в январе в Атырауской области, пришлось сдвинуть график капремонта на Шымкентском НПЗ на две недели. Мы ожидаем, что капремонт пройдет ориентировочно с 10 апреля по 9 мая. Но благодаря текущим ремонтным работам на АНПЗ плановый ремонт,  который намечался на осень, и его масштабы, возможно, пересмотрим и большую часть работ сейчас уже выполним», — уточнил Магауов.

Он добавил, что относительно Павлодарского НПЗ сроки остаются пока без изменений, но рассматривается вариант сдвинуть его на более поздний осенний период.

«Чтобы обеспечить внутренний рынок нефтепродуктами и нарастить запасы, с января прекращен экспорт нефтепродуктов, и я должен констатировать, что это была своевременная мера. Остатки бензина выросли с 200 тысяч тонн до 250 тысяч тонн, также наблюдается хороший рост дизтоплива. И в принципе, чтобы сгладить колебания остатков на внутреннем рынке, мы пошли на такие меры, как перенос сроков ремонтных работ на ШНПЗ. Ожидается, что 27 марта установки каталитического крекинга и каталилического реформинга на АНПЗ будут запущены, и завод выйдет уже на полную мощность с 15 апреля. Таким образом, это позволит нам синхронизировать работу АНПЗ с графиком ремонтных работ на ШНПЗ, чтобы не было снижения остатков на внутреннем рынке», — объяснил вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×