Топ-100 Активизировать все мощности портов Актау и Курык поручил Токаев
  • 28 марта, 23:05
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Активизировать все мощности портов Актау и Курык поручил Токаев

Планируется реализовать ряд мероприятий, направленных на привлечение инвестиций в развитие портовой инфраструктуры.

Необходимо активизировать все имеющиеся мощности портов Актау и Курык с целью увеличения пропускных способностей и доведения объемов транспортировки нефти до 20 миллионов тонн в год, поручил в ходе рабочего визита в регион Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«С учетом нынешней ситуации на мировых рынках дальнейшее развитие Транскаспийского маршрута приобретает особое значение. По этому вопросу у нас есть взаимопонимание со странами-партнерами. Нам необходимо активизировать все имеющиеся мощности портов Актау и Курык с целью увеличения пропускных способностей и доведения объемов транспортировки нефти до 20 миллионов тонн в год», — поручил Токаев.

Президент напомнил, что Мангистауская область в силу своего выгодного географического положения имеет огромный потенциал, поэтому стоит задача рационально использовать свои сильные стороны и сделать регион транспортно-транзитным узлом мирового значения.

«Город-порт Актау по праву считается морскими воротами Казахстана. На фоне переформатирования глобальных логистических цепочек роль Каспийского моря резко возросла. Мы планируем реализовать ряд мероприятий, направленных на привлечение инвестиций в развитие портовой инфраструктуры, создание контейнерного и транспортно-логистического хабов», — отметил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×