Топ-100 Дублируют ли общественные советы функции маслихатов, разъяснили в МИОР
  • 20 апреля, 15:37
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Дублируют ли общественные советы функции маслихатов, разъяснили в МИОР

Фото: Liter

Общественные советы и маслихаты — чем отличается деятельность органов.

Чем функционально отличается общественный совет от маслихата — на этот вопрос ответил вице-министр информации и общественного развития Болат Тлепов, передает корреспондент Total.kz.

«Мы считаем, что не совсем корректно говорить о дублировании функций общественных советов и маслихатов — это два разных органа с разными юридическими статусами. Маслихаты — это органы местного самоуправления, то есть их решения имеют юридическую законную силу. В то время как общественные советы — это консультативно-совещательные органы», — сказал Болат Тлепов на брифинге в СЦК, отвечая на вопросы журналистов.

Он пояснил, что их решения носят сугубо рекомендательный характер.

«В этом плане мы должны говорить не о дублировании функций, а о взаимодополнении. То есть общественные советы по сути дополнительный инструмент для обеспечения открытости принятия решений государственными органами, а теперь еще и квазигосударственного сектора. Главная функция общественного совета — выносить на обсуждение самые актуальные проблемы общества. В этом плане общественные советы работают на общественных началах и только помогают деятельности маслихатов», — отметил Тлепов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×