Топ-100 Два детских дома закрыли в 2021 году в Казахстане
  • 19 апреля, 22:37
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Два детских дома закрыли в 2021 году в Казахстане

В 2021 году был проведен госконтроль в сфере защиты прав детей. 

Два детских дома были закрыты в 2021 году в Казахстане, сообщила на коллегии ведомства вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова, передает корреспондент Total.kz.

«81% воспитанников казахстанских детских домов реализовали свое право жить в семьях. Количество детских домов сокращено до 30. В 2021 году было закрыто еще два детских дома, один Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, один Дом ребенка. На сегодня в организациях для детей-сирот проживают около четырех тысяч воспитанников. Нами будет продолжен контроль за созданием комфортных условий и за тем, чтобы дети воспитывались в семьях», — проинформировала Бибигуль Асылова.

Она напомнила, что в 2021 году был проведен госконтроль в сфере защиты прав детей, соответственно, в ходе этой работы контролем было охвачено 390 детских объектов по всему Казахстану.

В результате, по ее словам, в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской областях и городах Нур-Султане и Шымкенте были выявлены грубейшие нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Речь идет о нарушениях сроков их устройства в семьи, обеспечения жильем и трудоустройства. Специалисты органов опеки данных регионов были привлечены по итогам проверки к административной ответственности в виде штрафов за несвоевременное и некорректное введение данных в республиканский банк и прочие нарушения. К примеру, специалисты органа опеки города Атырау допустили несвоевременное внесение изменений в анкеты восьми детей. Аналогичные нарушения практически во всех проверяемых регионам. В отделах образования Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областей были выявлены факты несвоевременной выплаты пособий на содержание детей, а также факты выплаты средств опекунам, попечителям, патронатным воспитателям не в полном объеме», — объяснила вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×