Топ-100 Двадцать миллиардов тенге выделят на строительство школ на западе и юге Казахстана
  • 20 апреля, 19:26
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Двадцать миллиардов тенге выделят на строительство школ на западе и юге Казахстана

В регионах отработают план строительства и решат проблемы аварийных школ.

По программе «Ауыл — ел бесігі» дополнительно планируется выделить 20 миллиардов тенге на строительство объектов образования, культуры и спорта в западных и южных регионах страны, сообщил на коллегии Минобразования заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передает корреспондент Total.kz.

«В соответствии с поручением главы государства в рамках программы «Ауыл — ел бесиги» планируется дополнительное выделение 20 миллиардов тенге в западные и южные области на строительство объектов образования, культуры и спорта», — сообщил Ералы Тугжанов.

Он поручил профильному ведомству в недельный срок совместно с акиматами отработать план строительства объектов образования в этих регионах и при этом уделить особое внимание решению проблем трехсменных и аварийных школ.

В целом зампремьера отметил, что в среднем образовании основной упор нужно делать на выравнивание качества обучения, своевременное устранение пробелов в обучении и на отстающих детей.

«Нужны комплексные меры для снижения разрыва между знаниями, получаемыми в городских и сельских школах. Есть серьезные проблемы и разница в уровнях знаний. Думаю, этот вопрос сегодня стоит на повестке дня. Между школами с разными языками обучения тоже определенная разница имеется. Поэтому я прошу в этом направлении определять конкретные практические меры для решения данных вопросов. Поручаю совместно с акимами регионов, министерствами финансов и национальной экономики обеспечить выравнивание финансирования и наращивания уровня образования в отстающих регионах. Следует кардинально решить проблему дефицита педагогов, особенно это касается сельской местности», — отметил Тугжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×