Топ-100 Двадцать новых университетов появятся в Казахстане
  • 23 апреля, 17:53
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Двадцать новых университетов появятся в Казахстане

Фото: РСК Атырауской области

На образование в Казахстане будут тратить до 5 процентов от ВВП.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о мерах, направленных на повышение качества образования, передает корреспондент Total.kz.

«В ближайшие три года будут созданы 180 колледжей и 20 передовых вузов. Из республиканского бюджета мы только на первом этапе выделяем 58 миллиардов тенге, или 150 миллионов долларов. Главное — существенно обновить и модернизировать образовательные программы, с активным привлечением наших и зарубежных партнеров», — сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов.

Кроме того, по словам президента, принято решение довести расходы на образование и науку до 5% от ВВП.

«Основная задача на данном этапе — переход системы подготовки кадров на качественно новый уровень, который должен сократить разрыв между качеством подготовки кадров и спросом на рынке труда. В этой связи предстоит реализовать ряд конкретных мер», — отметил глава государства.

Токаев также назвал основные проблемы казахстанского образования и меры для их решения.

«Основные проблемы — слабая материально-техническая база колледжей, несоответствие выпускников требованиям рынка труда и дефицит квалифицированных преподавателей. Это проблемы, которые нам предстоит решить. Сегодня 70% казахстанских работодателей не удовлетворены навыками выпускников наших колледжей. Это говорит о том, что качество образования в соответствующих учебных заведениях по-прежнему невысокое. Хотя в результате реформ достигнуты значительные результаты. Но на них останавливаться ни в коем случае нельзя. Время диктует новые императивы», — заключил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×