Единые требования к работе зарубежных вузов примут до конца года в Казахстане — Дуйсенова
Также планируется пересмотреть работу отечественных вузов.
На заседании правительства под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрен вопрос по обеспечению экономики страны квалифицированными специалистами, сообщает Tota.kz.
«Работа с зарубежными вузами будет ориентирована на подготовку инженерно-технических кадров. Для этого до конца года Министерство науки и высшего образования намерено принять Единые требования к их работе в части трансфера образовательных программ, технологий обучения и оценки уровня знаний, компетенций и навыков, обучающихся в них студентов», — пояснила заместитель премьера Тамара Дуйсенова.
Также планируется пересмотреть работу отечественных вузов. Для повышения их конкурентоспособности до 1 апреля 2025 года будет организована независимая оценка качества образования. В качестве основных критериев будут применяться показатели стран ОЭСР. По итогам анализа вузы распределят на высшую, среднюю и целевую лиги.