Топ-100 Денежные премии будут получать талантливые школьники
  • 19 апреля, 08:15
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Денежные премии будут получать талантливые школьники

Фото: qz.com

Президент отметил, что следует поощрять морально и материально педагогов, воспитавших таланты.

Гранты вне конкурса и денежные премии будут предоставлять талантливым школьникам. Об этом заявил в ходе послания народу страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«В этом году сразу несколько казахстанских школьников стали победителями и призерами международных турнирных олимпиад. Таких талантливых детей нужно серьезно поддерживать. Мы будем предоставлять им гранты для поступления в вузы на внеконкурсной основе, выплачивать единовременные денежные премии», — заявил Токаев.

Глава государства также добавил, что следует поощрять морально и материально педагогов, воспитавших таких ребят.

По его словам, принципиально важно поддерживать детей из социально уязвимых семей в рамках всеобуча, а меры материальной поддержки следует дополнить образовательным проектом «Цифровой учитель».

«Системе образования нужны мотивированные и квалифицированные педагоги. Считаю, что переобучение учителей требуется проводить раз в три года, а не в пять, как сейчас. Ведь именно они должны быть носителями новых знаний, настоящими просветителями. При этом нельзя допускать случаев, когда педагоги проходят курсы за свой счет», — заключил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×