Топ-100 Эффективным является очное обучение — Асхат Аймагамбетов
  • 25 апреля, 21:04
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Эффективным является очное обучение — Асхат Аймагамбетов

Фото: РИА Новости

Аймагамбетов предложил «не придумывать» информацию о дистанционном обучении с 1 сентября.

Никто не говорит, что мы с 1 сентября продолжим дистанционное обучение, сказал во ходе онлайн-брифинга министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Никто не говорит о том, что мы условно с 1 сентября переходим к дистанционному обучению. Такого нет. Сегодня в министерстве, педагоги, родители и дети понимают, что эффективным и удобным является очное обучение в традиционном формате. Здесь не нужно ничего придумывать», — заявил Аймагамбетов.

В то же время, по его словам, дистанционное обучение — это веление времени, которое поможет поддерживать образовательный процесс.

«Когда это касается детей, которые обучаются на дому, когда это касается сельских населенных пунктов, где зимой не бывает дорог, во время морозов, когда дети не учатся. Мало ли какие могут быть случаи, когда эти технологии помогают и поддерживают образовательный процесс», — подчеркнул министр.

Он добавил, что образовательный процесс — это не только передача информации. Также министр опроверг мнение пользователей в сети, что дистанционное обучение гораздо дешевле для государства и оно таким образом решило сэкономить на гражданах.

«Речь идет о таких важных вопросах, как социализация, взаимодействие и взаимоотношения между детьми, общение, воспитательный процесс. Где-то я прочитал комментарий о том, что все это гораздо дешевле для государства и оно таким образом решило сэкономить на гражданах. Такого нет. Тем не менее как альтернативу и возможность решения доступа к качественной информации и к качественным знаниям мы будем развивать дистанционное обучение», — отметил Аймагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×