Топ-100 Экотуризм привлек 26,5 миллиардов тенге инвестиций в Казахстан — Минкультуры РК
  • 19 апреля, 13:15
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Экотуризм привлек 26,5 миллиардов тенге инвестиций в Казахстан — Минкультуры РК

Фото: cinexus

В Казахстане имеется 14 нацпарков с общей площадью 2,4 миллиона гектаров.

Разработаны мастер-планы развития экотуризма, общая сумма инвестиций составляет 26,5 миллиардов тенге, сообщил на заседании правительства министр культуры и спорта Даурен Абаев, передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время в Казахстане имеется 14 нацпарков с общей площадью 2,4 миллиона гектаров. Статданные последних лет показывает рост количества туристов. В прошлом году нацпарки посетило порядка 1,5 миллиона человек, что на 40 % выше 2020 года. Развитие экотуризма на территории нацпарков осуществляется с учетов международного опыта путем обустройства маршрутов и троп. При этом предлагается создать современные визит-центры, кемпинги, этноаулы и места для караванинга», — проинформировал Абаев. 

По его словам, по всем национальным природным паркам были утверждены генеральные планы развития, а по некоторым из них ведется корректировка. 

«Учитывая расположение и популярность нацпарков парков алматинской группы министерством начата активная работа по четырем паркам: Иле-Алатауский, Колсай колдеры, Чарын, Алтынемель. Разработаны мастер-планы развития экотуризма. Общая сумма инвестиций составляет 26,5 миллиардов тенге, определены инвесторы. За 2020—2021 годы реализации проекта инвестировано около 2 миллиардов тенге. Работа по реализации проектов уже начата», — сообщил министр. 

В пример он привел, что по Иле-Алатаускому нацпарку уже возведен визит-центр из легких конструкций без капитального строительства, в ущелье Аюсай установлены пять глэмпингов, пять кэмпингов, построен мост через реку Большая Алматинка длиной 60 метров, и обустроены тропы вокруг ущелья Аюсай. 

Также, по его словам, начато строительство еще двух визит-центров, создано 220 рабочих мест. По остальным национальным паркам алматинской группы проведена предварительная оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду для развития туристской инфраструктуры и установлены малые архитектурные формы.

Глава ведомства отметил, что совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и акиматами Алматинской области утверждена дорожная карта по подведению инженерной инфраструктуры в нацпарки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×