Топ-100 Экс-мажилисмен Жуматай Алиев вновь подал документы в ЦИК РК
  • 25 апреля, 05:28
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Экс-мажилисмен Жуматай Алиев вновь подал документы в ЦИК РК

В 2019 году ОО «Халық демографиясы» выдвигало его кандидатуру в президенты РК.

Экс-депутат мажилиса Жуматай Алиев представил в Центральную избирательную комиссию РК документы о его выдвижении кандидатом в президенты Казахстана, сообщает Total.kz.

«10 октября 2022 года в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан согласно статьям 54 и 55 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», а также в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 67/545 «Об установлении форм избирательных документов по внеочередным выборам президента Республики Казахстан, назначенным на 20 ноября 2022 года», были представлены документы Алиева Жуматая о его выдвижении кандидатом в президенты Республики Казахстан общественным объединением «Халық демографиясы», — говорится в сообщении ЦИК РК.

Отметим, что это уже его вторая попытка баллотироваться в президенты Казахстана. В прошлый раз лингвистическая комиссия пришла к мнению, что кандидат в президенты от общественного объединения «Халық демографиясы» Жуматай Алиев не в полной мере владеет государственным языком. Тогда эксперты насчитали 19 ошибок в его сочинении  на тему «Мемлекет және дін» («Государство и религия»). Однако Жуматай Алиев не согласился с этим, подав апелляционную жалобу на решение Центризбиркома. Он потребовал  отменить решение лингвистической комиссии и восстановить его конституционные права, а также привлечь к ответственности членов комиссии, отметив при этом, что признание его «неграмотным» задевают его честь и достоинство.

Напомним, что внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 20 ноября 2022 года. Выдвижение кандидатов продлится до 11 октября.

На сегодняшний день свои кандидатуры уже выдвинули Жигули Дайрабаев от Народно-демократической патриотической партии (НДПП) «Ауыл», Нурлан Ауесбаев — от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП), Мейрам Кажыкен от содружества профсоюзов Казахстана «Аманат», Каракат Абден — от Национального альянса профессиональных социальных работников и действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев — от республиканских общественных объединений партии AMANAT, Народной партии Казахстана, Демократической партии Казахстана «Ак жол», «Организация ветеранов», Qazaqstan Team, «Объединение депутатов маслихатов Казахстана», «Совет генералов», «Казахстанский союз спортсменов», Талгат Ергалиев — от РОЮЛ «Союз строителей Казахстана».

Жуматай Алиев родился в 1952 году в Джамбулской области. Окончил с отличием Ленинградский государственный университет, Алма-Атинский институт народного хозяйства, философ, экономист. Доктор философских наук, профессор, академик АСН Республики Казахстан, академик МАИ. После окончания университета работал преподавателем Алма-Атинского государственного медицинского института. В разные годы занимал пост президента, ректора, председателя попечительского совета Центрально-Азиатского университета, а также руководителя общественного фонда «Стабильный Казахстан». Работал заведующим секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации президента РК, заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана. В 2012-2016 годах был депутатом мажилиса парламента РК, членом комитета по социально-культурному развитию. Награжден орденами «Барыс» III, II степени. Владеет английским, немецким языками. Женат, имеет детей и внуков.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×