Топ-100 Если завтра легпром исчезнет, потребители не заметят – Дарига Назарбаева
  • 28 марта, 22:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Если завтра легпром исчезнет, потребители не заметят – Дарига Назарбаева

Фото: ortcom.kz

Причины слабого развития легкой промышленности в стране назвала Дарига Назарбаева.

Спикер сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева объяснила слабое развитие отечественной легкой промышленности, передает корреспондент Total.kz.

«Анализ ситуации в преддверии слушаний позволил выявить ряд барьеров для развития легкой промышленности. Прежде всего, это дороговизна производства. Отечественные предприятия вынуждены конкурировать с азиатскими производителями, использующими более современное оборудование и более дешевый труд. Поэтому продукция дорогая и ее значительно меньше, чем необходимо», – сказала Дарига Назарбаева на парламентских слушаниях.

Она назвала это первым барьером. Второй, по ее мнению, заключается в устаревшем импортном оборудовании.

«Все оборудование, кроме советского – импортное. И зачастую устаревшее. Коэффициент обновления оборудования на отечественных предприятиях составляет 3%-4% в год, и осуществляется за счет кредитных и собственных средств. На зарубежных предприятиях этот коэффициент составляет 15%-17%, что значительно связано с инвестиционной поддержкой со стороны государства», – отметила спикер сената.

Сырье и слабая господдержка – следующие барьеры в развитии легпрома.

«Третье – дефицит сырья. При том, что практически не производятся в стране синтетические материалы, ощущается дефицит в натуральном отечественном сырье. В себестоимости казахстанской продукции стоимость сырья составляет около 60%. Четвертое – слабая эффективность мер государственной поддержки. Предприятия легкой промышленности больше всего страдают от недостаточного уровня инвестиций для модернизации и реструктуризации производства из-за нехватки оборотных средств. Зачастую предприятия не могут получить кредитование в банках. Банки второго уровня при рассмотрении заявок от бизнеса оценивают залоговое имущество по очень низким ставкам, не рассматривают в качестве залогового имущества будущие контракты. После получения кредита предприятия вынуждены начинать оплату еще до того, как построят помещения и завезут оборудование», – добавила Назарбаева.

По ее словам, развитию легкой промышленности мешает отсутствие серьезных перспектив для легкой промышленности.

«В прошлом году доля легкой промышленности в структуре промышленного производства составила незначительные 0,4%. Если завтра легкая промышленность исчезнет, то рядовые потребители этого не заметят. Шестое – наличие теневого импорта, который сводит на нет все усилия государства и предпринимателей. Контрафакт дешевле за счет низкого качества, из-за отсутствия налогов и пошлин», – заключила она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×