Топ-100 Ежесуточный прирост заболеваемости снизился почти в два раза — Минздрав
  • 20 апреля, 11:37
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ежесуточный прирост заболеваемости снизился почти в два раза — Минздрав

Цой рассказал о том, с какой нагрузкой столкнулась система здравоохранения в Казахстане.

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, с какой нагрузкой столкнулась система здравоохранения, передает корреспондент Total.kz.

«Введение новых подходов в статистике позволило нам охватить максимальное количество пациентов стационарным лечением за счет значительного расширения коечного фонда. Это спасло сотни жизней. Ведь необходимая для спасения жизни искусственная поддержка дыхания может быть оказана только в стационарных условиях», — заключил Цой.

Ежесуточный прирост заболеваемости удалось сократить почти в два раза. 

«Вместе с тем число вызовов скорой помощи, в том числе и по коронавирусу, снизилось на 62%. Благодаря принятым мерам достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения. В среднем по стране ежесуточный прирост заболеваемости снизился почти в два раза и число выздоровевших возросло до 73,6%», — сказал Алексей Цой на заседании правительства.

Он также рассказал о результатах перехода статистического учета заболеваемости.

«При поддержке и понимании государства нами был совершен переход статистического учета заболеваемости. Казахстан одним из первых сделал регистрацию случаев коронавирусной инфекции без лабораторного подтверждения на основе клинико-эпидемиологических данных. В первую очередь, это было необходимо для осознания населением страны масштабов эпидемии», — отметил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×