Топ-100 Фейковые новости не отличишь от настоящих — Даурен Абаев
  • 19 марта, 13:31
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Фейковые новости не отличишь от настоящих — Даурен Абаев

Фото: rferl

Министр считает, что в вопросе свободы слова нужно исходить из здравого смысла.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев поделился мнением о наличии свободы слова в Казахстане, передает корреспондент Total.kz.

«Здесь два противоположных мнения. Кто-то говорит, что полная свобода слова, кто-то — что нужны кодексы, в том числе для журналистов. Нужно исходить из здравого смысла. Если есть ущемления, нужно обращаться в правоохранительные органы и всё решать в правовом поле. Это касается фейковых вещей и так далее. То, что сейчас и идёт на людей», — сказал Даурен Абаев на пресс-конференции в СЦК.

Также министр прокомментировал большое количество фейковых новостей и роликов.

«Огромное количество фейковых роликов  — каждый человек должен понимать, что настоящее, что нет. Здравый смысл должен быть. Эта работа совершенствуется. Но совершенствуются и фейковые новости. Не отличишь. Тут усилия не только одного МИОР. Усилия и родителей нужны, воспитание детей. что смотрит, где следит и чем занимается. Это не МОН, ни МИОР не уследит. Это должны делать родители. Это многослойный вопрос, связанный со свободой слова. Вы должны понимать, что обсуждение свободы слова — это один из показателей определенной свободы слова», — добавил Даурен Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×