Топ-100 Генпрокуратура начала проверку казахстанских судоисполнителей
  • 29 марта, 17:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Генпрокуратура начала проверку казахстанских судоисполнителей

Фото: bestpic.ru

Частые жалобы граждан на то, что судоисполнители приходят в связи со штрафами, которые давно оплачены, побудили надзорный орган начать проверку.

Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам в Генеральной прокуратуре РК Багдат Мусин.

«Мы начали тотальную проверку статистической информации судоисполнителей на реалистичность их материалов. В итоге оказалось, что 52 тысячи материалов передано для исполнительного производства от административной полиции в адрес судоисполнителей по тем штрафам, которые были уже оплачены. Это значит что к 52 тысячам гражданам, которые оплатили штраф в установленном порядке нашей страны, придут судоисполнители.

За последний месяц заставили задействованные структуры откорректировать почти 90% таких дел и привести их в соответствие, 10% ещё в работе.

«Для системного решения данной проблемы и упрощения процесса выписывания штрафов в целом создается Е-реестр административных производств, который будет эталонной базой по штрафам. Эффект в масштабах республики будет в следующем году. Пока есть положительные результаты применения приложения дорполовцами Астаны», — отметил председатель комитета.

В прокуратуре сообщили, что для конкретного решения вопросов создадут страницы в социальных сетяx (Штрафы KZ - прим. ИА Total.kz) для сбора от граждан Казахстана информации именно о такого рода проблемах.

Кроме того, для удобства в СпецЦОНах появятся ответственные уполномоченные прокуроры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×