Топ-100 Генпрокуратура: участникам погромов платили от 20 до 100 долларов США
  • 20 апреля, 18:37
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Генпрокуратура: участникам погромов платили от 20 до 100 долларов США

Следствием установлены граждане Алматинской области, которые финансировали участников беспорядков.

Участникам погромов платили от 20 до 100 долларов США на человека, заявил на брифинге заместитель начальника 1-службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает корреспондент Total.kz.

«Активно ведется следствие по выявлению и привлечению к ответственности организаторов и участников январских событий. Так, в Алматинской области установлены граждане «О» и «Н», которые в городе Талдыкоргане финансировали участников беспорядков, а также способствовали причинению ущерба имуществу граждан и захвату государственных объектов. За участие в погромах выплачивалось от 20 до 100 долларов США на человека», — заявил Елдос Килымжанов.   

Он добавил, что данные факты установлены в ходе следствия и подтверждаются допросами лиц, подозреваемых в участии в беспорядках.    

При этом он проинформировал, что на сегодня в производстве следственных органов находится 4849 уголовных дел о смягчении мер пресечения, с санкции суда под стражей содержатся 627 подозреваемых лиц.   

«Проводится работа по смягчению примененных ранее мер пресечения. С учетом личности, состояния здоровья и других характеризующих материалов 280 лицам содержание под стражей заменено на подписку о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство. Прокурорами проводятся встречи с родственниками задержанных и привлекаемых лиц, тщательно проверяются их аргументы, доводы и с учетом этого принимаются решения об изменении мер пресечения», — объяснил Килымжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×