Топ-100 Генпрокуратура: Здания КНБ в Алматы и Кызылординской области оставили по указанию Масимова
  • 29 марта, 18:24
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Генпрокуратура: Здания КНБ в Алматы и Кызылординской области оставили по указанию Масимова

По команде руководства были оставлены здания департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей.

После указания Карима Масимова были оставлены здания ДКНБ Алматы и Кызылординской области, сообщил на заседании в мажилисе генеральный прокурор Берик Асылов, передает корреспондент Total.kz.

«В самый пик беспорядков почти весь личный состав департаментов КНБ Алматы, Алматинской и Кызылординской областей покинул свои здания. Так, по данным следствия, 5 января поступило письменное указание заместителя председателя КНБ Ануара Садыкулова о готовности личного состава к оставлению здания, а по указанию Масимова оставили здания ДКНБ Алматы и Кызылординской области», — сообщил Асылов.

Он добавил, что по команде руководства были оставлены здания департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей.

«Скажу прямо, эти руководители проявили слабость. Это отчасти деморализовало личный состав. В результате не приняты своевременные меры по пресечению беспорядков. В конечном итоге Алматы и Талдыкорган на 2 суток полностью оказались во власти вооруженных бандитов», — подчеркнул генпрокурор.

В результате, по его словам, в руки бандитов попал целый арсенал — почти 3 тысячи единиц автоматов, пистолетов, снайперские винтовки и десятки тысяч боеприпасов.

«По вине этих руководителей самое опасное нарезное оружие оказалось у погромщиков. До настоящего времени неизвестно местонахождение почти 2 тысяч единиц оружия», — отметил Асылов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×