Топ-100 Генпрокурор Казахстана встретился с председателем Верховного суда Грузии
  • 16 апреля, 20:38
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Генпрокурор Казахстана встретился с председателем Верховного суда Грузии

Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры РК

Генеральный прокурор Республики Казахстан Жакип Асанов встретился с председателем Верховного суда Грузии Нино Гвенетадзе.

Стороны обсудили вопросы судебной реформы и системы уголовного правосудия в Казахстане и Грузии. Опыт Грузии примечателен тем, что эта страна в сжатые сроки перешла на европейскую модель уголовного судопроизводства и в настоящее время эффективно его использует. Жакип Асанов поделился с Нино Гвенетадзе задачами органов прокуратуры в свете нового Закона «О прокуратуре», а также принимаемыми мерами защиты прав граждан в уголовном процессе.

Иностранным коллегам был презентован Центр правоохранительных услуг Генеральной прокуратуры, задачами которого являются оперативное разрешение жалоб, повышение доверия граждан к правоохранительным и государственным органам, устранение административных барьеров. Также продемонстрированы проекты «Электронное уголовное дело», «Единый реестр административных производств» и «Аналитический центр», реализуемые в рамках исполнения поручений главы государства по развитию в стране цифровых технологий.

Отмечено, что цифровизация стадий уголовного и административного дел позволит исключить факты утери дел, фальсификации материалов, сократить бумажную волокиту, сроки расследования (рассмотрения), усилить аналитику и контроль за ходом расследования в онлайн-режиме. В свою очередь, алгоритмизация процессов, автоматизация аналитики, связка внутренних и внешних данных позволят Аналитическому центру выдавать криминогенные прогнозы, аналитические материалы для информированности населения и повышения эффективности правоохранительных органов, применяя Data driven decisions (решения, основанные на данных). В завершение встречи генпрокурор поблагодарил грузинскую сторону за визит и выразил пожелание дальнейшего расширения взаимодействия в правовой сфере.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×