Топ-100 Господдержка кандасов не оказывается в Мангыстау
  • 20 апреля, 19:13
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Господдержка кандасов не оказывается в Мангыстау

Квота на прием этнических казахов не выделялась с 2016 года.

С 2016 года региональная квота приема кандасов не выделяется для Мангистауской области. Об этом рассказал Досан Жеткизген, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области, сообщает «Лада».

В этом году для Мангистауской области не установлена квота на прием этнических казахов. По словам Досана Жеткизген, данная квота для региона не выделялась с 2016 года.

«Мангистауская область является регионом с избытком рабочей силы, в связи с чем наш регион не относится к областям приема кандасов. Меры государственной поддержки этническим казахам в Мангыстау не предусмотрены. Прибывшим к нам кандасам мы предлагаем переселиться в северные регионы, где есть дефицит рабочей силы. В этих регионах они могут получить господдержку — трудоустройство, жилищную помощь, единовременную финансовую поддержку каждому члену семьи и так далее», — пояснил Жеткизген.

Чиновник отметил, что всего с 1992 года в Мангистаускую область из дальнего и ближнего зарубежья переселились 36 тысяч семей (140 тысяч человек) кандасов. Подавляющее большинство кандасов — это этнические казахи из Узбекистана и Туркменистана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×