Топ-100 Госслужащие будут нести ответственность за коррупцию подчиненных
  • 25 апреля, 22:10
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Госслужащие будут нести ответственность за коррупцию подчиненных

Фото: Версия

Мажилисмены одобрили антикоррупционные поправки в законодательство в Казахстане.

В мажилисе в первом чтении одобрили антикоррупционные поправки в законодательство. В законопроекте появилась норма, согласно которой государственные служащие будут нести ответственность за своих подчиненных, уличенных в коррупции, передает корреспондент Total.kz

«Норма вводится по поручению главы государства. Здесь предусмотрен сбалансированный подход. Поскольку речь идет о дисциплинарной ответственности, в соответствии с установленными требованиями законодательства будет проводиться служебная проверка», — рассказала в кулуарах пленарного заседания мажилиса заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова

В случае подтверждения фактов руководитель понесет дисциплинарную ответственность за совершение подчиненными коррупционного правонарушения.

«Самое главное — это наличие обвинительного приговора суда о том, что этот человек виновен в совершении коррупционного проступка. Дисциплинарная ответственность предполагает от неполного служебного соответствия до освобождения от занимаемой должности в зависимости от степени виновности непосредственного руководителя», — пояснила зампред АГДСП. 

На вопрос, кто будет нести ответственность за коррупцию вице-министра, который назначается постановлением правительства, Айгуль Шаимова прямо не ответила. 

«По законодательству, лицо, имеющее право на назначение. Все будет в рамках действующего законодательства», — ушла от ответа она. 

Стоит отметить, что согласно новым поправкам ответственность за коррупцию подчиненных распространяется на всех государственных служащих, в том числе и политических.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×