Топ-100 Госслужба: требования к кандидатам на руководящие должности ужесточат в РК
  • 25 января, 00:58
  • Астана
  • Weather icon -24
  • 517,84
  • 543,11
  • 5,28

Госслужба: требования к кандидатам на руководящие должности ужесточат в РК

Принята норма, позволяющая привлекать государственных служащих к ответственности за дисциплинарные проступки.

Мажилис принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам приведения их в соответствие с нормами Конституции РК» во втором чтении, передает корреспондент Total.kz.

«Документ направлен на реализацию двух нормативных постановлений Конституционного суда Казахстана и предусматривает пересмотр ограничений, связанных с допуском граждан, совершивших различные правонарушения, на государственную службу», — сказала депутат Снежанна Имашева на пленарном заседании палаты.

В связи с этим разработчики законопроекта предлагают следующие сроки ограничений:

  • для тех, кто был уволен за нарушение установленных законом ограничений или служебной этики, — один год;
  • для тех, кто был уволен за дисциплинарные проступки, — два года;
  • для тех, кто совершил административные правонарушения в сфере коррупции или преступные деяния, — три года;
  • для тех, кто совершил менее тяжкие и средней тяжести преступления, — пять лет.
  • Для тех, кто совершил коррупционные, тяжкие и особо тяжкие преступления, ограничения будут бессрочными.

Кроме того, в случае профессиональной непригодности и несоответствия занимаемой должности судьи, прекратившие полномочия по этим основаниям, получат возможность занять государственную службу без каких-либо ограничений.

В ходе рассмотрения проекта на рабочей группе депутаты предложили ряд важных поправок.

«В целях выполнения постановлений Конституционного суда в законы, регулирующие особые виды государственной службы, были внесены предложения», — отметила депутат.

В частности, в законы, касающиеся правоохранительных органов, специальных государственных органов и военной службы, рассматриваются два исключения, касающихся бессрочных ограничений для приема на службу:

  • судьи, прекратившие полномочия из-за профессиональной непригодности, смогут занять должности в этих органах;
  • лица, уволенные с военной службы за отсутствие на службе более трех часов без уважительной причины, смогут устроиться на работу в эти органы после истечения установленного срока.

Также было предложено увеличить срок ограничения для лиц, совершивших преступные проступки, на принятие на службу в специальные государственные органы до шести лет.

«Принята норма, позволяющая привлекать государственных служащих к ответственности за дисциплинарные проступки, совершенные на прежнем рабочем месте, несмотря на то, что они уже находятся на новой должности. В целях установления более строгих требований для кандидатов на руководящие должности предложено увеличить общие ограничения для поступления на государственную службу на три года», — добавила депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×