Топ-100 Государственных управленцев Казахстана «прокачают» на спецкурсах
  • 29 марта, 14:47
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Государственных управленцев Казахстана «прокачают» на спецкурсах

Фото: Пресс-служба АДГСПК

В госаппаратах стран ОЭСР в приоритете развитие таких качеств, как адаптивность к изменениям, способность к работе с большими данными, креативность и критическое мышление.

В Казахстане разработают программы обучения руководителей новой формации и спецкурсов для назначенцев на руководящие должности в госаппарате. Об этом сегодня в Астане сообщил глава Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, выступая на расширенной коллегии АДГСПК, передает Total.kz.

«Глава государства отдельно акцентировал внимание на существенном повышении роли обучения госслужащих, для которых «качество» должно стать новым стилем жизни, а самосовершенствование — его главным принципом. В госаппаратах стран ОЭСР — в приоритете развитие таких качеств, как адаптивность к изменениям, работа с большими данными, креативность и критическое мышление. Именно поэтому перед нами поставлена задача разработать программы обучения руководителя новой формации и спецкурсов для назначенцев на руководящие государственные должности», — сообщил глава АДГСПК.

По его словам, государственные управленцы будут реально «прокачиваться» по современным практико-ориентированным программам на основе лучших мировых и страновых кейсов.

«Таким образом, в ближайшие годы в Казахстане будет сформирован пул управленцев новой генерации. Поэтому нам необходимо комплексно и качественно проработать портрет руководителей-лидеров», — заявил Алик Шпекбаев.

Он затронул тему новых курсов для обучения госслужащих, которые сегодня основаны на развитии компетенций стратегического и управленческого характера.

«В дополнение к этому мы должны предоставить возможность госслужащим повышать свои компетенции с точки зрения отраслевой специфики. Содержание семинаров повышения квалификации должно быть ориентировано на актуальные отраслевые потребности. К примеру, сотрудник департамента животноводства Министерства сельского хозяйства должен прекрасно ориентироваться в мировых трендах АПК, разбираться в нюансах курируемой сферы. В этой связи полагаю целесообразным рассмотреть расширение сотрудничества с отраслевыми вузами и ведомственными центрами обучения. Поручаю тщательно и всесторонне изучить потребность госорганов в таких курсах и проработать возможность привлечения специалистов и организаций для их проведения», — сказал руководитель АДГСПК. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×