Топ-100 Государство не спешит вносить поправки в закон о СМИ — МИОР
  • 25 апреля, 06:44
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Государство не спешит вносить поправки в закон о СМИ — МИОР

Как профильное ведомство реагирует на нарушения прав журналистов.

Вице-министр информации и общественного развития Кемелбек Ойшыбаев рассказал о реакции ведомства на случаи нарушения прав журналистов, передает корреспондент Total.kz.

«Как профильное ведомство, мы все чаще заявляем о том, что реально отслеживаем такие случаи и каждый раз, при каждой ситуации вмешиваемся в эту ситуацию. В зависимости от того, с чьей стороны данная ситуация происходит, мы оперативно связываемся, и даже с правоохранительными органами и акиматами проводим беседу на предмет того, что интересы журналистов реально должны быть защищены», — заявил Кемелбек Ойшыбаев в кулуарах перед началом конференции по обсуждению законодательного совершенствования сферы журналистики.

По его словам, сегодняшняя конференция призвана обсудить те или иные изменения, которые необходимы в законе о СМИ.

«Но это не говорит о том, что уже в 2021 или в 2022 году мы будем принимать какие-то срочные поправки. Мы обсуждаем пути совершенствования законодательства. Мы обсуждаем все направления, в которых закон требует усовершенствования. В первую очередь мы говорим о развитии журналистики и СМИ в интернет-пространстве. В данном направлении технологии сильно меняются, и мы понимаем, что в законодательстве требуются изменения. Вопрос защиты журналистов — один из приоритетных нашего министерства, потому что, совершенствуя закон, мы преследуем несколько целей. Это развитие журналистики, создание возможности, чтобы СМИ были конкурентоспособны и развивались. В период пандемии, когда журналисты работали в опасных условиях, мы увидели, что на законодательной основе нужно закреплять защиту журналистов», — объяснил вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×