Топ-100 Госзакупки: процесс рассмотрения жалоб изменился в Казахстане
  • 28 марта, 17:58
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 498,25
  • 537,16
  • 5,96

Госзакупки: процесс рассмотрения жалоб изменился в Казахстане

Фото: kapital.kz

Сегодня жалобы рассматриваются непосредственно самим организатором государственных закупок.

В правительстве сообщили об изменениях механизма рассмотрения жалоб в рамках государственных закупок, передает корреспондент Total.kz.

Соответствующие поправки вступили в силу в 2025 году.

«Министерством финансов проведена работа по приведению правил проведения камерального контроля в соответствие с требованиями закона, в частности путем исключения функции по рассмотрению жалоб по итогам государственных закупок. На сегодняшний день жалобы рассматриваются непосредственно самим организатором государственных закупок», — сообщили в кабмине в ответ на депутатский запрос.

До внесения вышеуказанных поправок, камеральный контроль проводился территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа в лице департаментов внутреннего государственного аудита на постоянной основе в соответствии с п.п. 3 ст. 14 закона РК «О государственном аудите и финансовом контроле».

«Необходимо отметить, что ранее камеральный контроль в сфере государственных закупок осуществлялся посредством веб-портала государственных закупок на основе документов, представленных участниками конкурса в составе заявок», — добавили в правительстве.

Ранее депутаты сената выступили с требованием ужесточить контроль за соблюдением законодательства в сфере государственных закупок и камерального контроля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×