Топ-100 GPS-датчиками могут оснастить мусоровозы в Казахстане
  • 29 марта, 13:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

GPS-датчиками могут оснастить мусоровозы в Казахстане

Классификация отходов приведена в соответствие с Европейским каталогом.

В Казахстане мусоровозы могут оснастить GPS-датчиками. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«В проекте предусмотрена иерархия отходов, направленная на поэтапную работу с отходами. Это норма, направленная прежде всего на сокращение складируемых отходов. Собранные отходы надо повторно использовать, перерабатывать, утилизировать. Только после этого следует рассмотреть необходимость захоронения на полигонах. Также будет осуществляться информирование населения о рациональной системе сбора, утилизации и переработки твердых бытовых отходов, раздельного сбора отходов», — сказал Мирзагалиев на пленарном заседании сената при обсуждении проекта Экологического кодекса РК.

В рамках законопроекта, заверил министр, терминология и правила в области обращения с отходами приведены в соответствие с международными требованиями. В частности, по его словам, классификация отходов приведена в соответствие с Европейским каталогом.

«В нем указывается перечень как неопасных, так и опасных отходов. При этом для системного решения проблемы незаконного вывоза мусора в новом Экологическом кодексе предусмотрена обязательная установка GPS-датчиков на мусоровозах», — заключил Мирзагалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×