Топ-100 Грубость, национализм и «слив» данных — наблюдатели ОФ «Еркіндік қанаты» о выборах в Астане
  • 19 марта, 16:50
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Грубость, национализм и «слив» данных — наблюдатели ОФ «Еркіндік қанаты» о выборах в Астане

53 наблюдателя вышли на избирательные участки Астаны от общественного фонда.

Представители общественного фонда «Еркіндік Қанаты» провели независимую миссию наблюдения 19 марта на внеочередных выборах депутатов мажилиса и маслихатов РК, передает корреспондент Total.kz.

«Непосредственно за три недели до начала выборов мы объявили сбор донатов. Средства были направлены на то, чтобы провести независимое наблюдение за народные средства. Всего было собрано 296 471 тенге от 55 человек. Максимальный донат — 50 тысяч тенге, минимальный — 171 тенге. В Астане от общественного фонда вышли 53 человека на избирательные участки», — проинформировал соучредитель и юрист ОФ «Еркіндік Қанаты» Роман Реймер.

По его словам, в этот раз часть наблюдателей пошла на участки, которые ранее не посещали, а именно столичный изолятор временного содержания и одну из воинских частей. В них общественники зафиксировали 100% явку. 

Он добавил, что самая основная и системная проблема — вольное и незаконное использование участковой избирательной комиссией персональных данных наблюдателей, СМИ и доверенных лиц.

«Я лично сам встречал много подтверждений того, что персональные данные всей группы наших наблюдателей просто передавались по каким-то непонятным чатам, по каким-то непонятным сообщениям. Когда я заходил на участок, уже были звонки, и говорили, вот уже приехал Реймер, к примеру. Мы видим, что, к сожалению, исполнительные органы власти крайне пренебрежительно относится к персональным данным», — отметил Роман Реймер, добавив, что фонд намерен в дальнейшем направить соответствующие запросы в государственные органы.

В числе других проблем, которые удалось зафиксировать, были факты необоснованного удаления их наблюдателей из избирательных участков.

В пример соучредитель фонда привел, что в одном случае человека вывели из избирательного участка на очень странных основаниях, объяснив все «саботажем», а второго — удалили 8.30 за то, что он мешал процедуре подсчета голосов.

«У меня вопрос к ЦИК (Центральной избирательной комиссии. — Прим. Total.kz). Хотелось бы, чтобы председателей проверяли не только на знание законодательства, но и, более того, учили нормам человеческого общения. Председатель участка №137 грубил, чёкал, переходил на ты и так далее. Это все записано. Считаем такое поведение крайне недобросовестным. Обязан отметить участок №36. Скажу честно, я наблюдаю за выборами с 2011 года и впервые в жизни на избирательном участке со стороны комиссии столкнулся с проявлениями национализма. В отношении нашего наблюдателя и координатора неоднократно поступали выкрики о том, что они обязаны говорить по-казахски, а нашей наблюдательнице говорили, что она казашка, но не хочет говорить на родном языке. Хотя она отвечала на государственном языке, что в Казахстане двуязычие, и она может говорить на удобном для нее языке. Это печальный факт, который мы заметили в Астане», — объяснил Роман Реймер. 

В свою очередь исполнительный директор ОФ «Еркіндік Қанаты» Елена Шевцова сообщила, что итоги мониторинга показали низкий процент явки избирателей в столице.

«В целом к 12.00 по 50 избирательным участкам явка составила 9,47%. В 16.00 по 45 избирательным участкам явка составила 16,45%. К 20.00 у нас остался на избирательных участках 31 наблюдатель. Здесь явка была 19,17%. Эти озвученные цифры считали сами наблюдатели. Понятно, что есть определенный процент погрешности, потому что наблюдатель может отлучиться в уборную комнату, но эта погрешность составляет не более 5-10%. Как видите, явка достаточно низкая. Ниже, чем цифры, которые были заявлены Центральной избирательной комиссией. Мы не можем говорить про полное покрытие столицы», — проинформировала Елена Шевцова.

Она также сообщила, что в течение дня были случаи, когда их наблюдателям не давали передвигаться, не давали делать фото- и видеофиксацию, чтобы они не могли зафиксировать нарушения. Также среди отмеченных нарушений есть факты, когда члены участковых комиссий не предоставляли данные о количестве избирателей. В итоге 12 человек из 53 наблюдателей ушли после обеда, сославшись на разные причины.

«Почти на всех участках в день голосования был зафиксирован отказ от выдачи протоколов. Объяснялось это в лучшем случае тем, что не было краски в принтере, а в худшем — председатели просто поворачивались и уходили. Всего члены общественного фонда получили 28 протоколов, однако некоторые протоколы были выданы без печати», — отметила Елена Шевцова. 

Ранее в Министерстве финансов РК сообщали, что на внеочередные выборы в мажилис и маслихаты всех уровней в первой половине 2023 года при рассмотрении проекта республиканского бюджета на 2023-2025 годы в парламенте предусмотрены расходы в сумме 33,4 миллиарда тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×