Топ-100 Хоть бы кто-нибудь что-то предложил – Назарбаев о критиках власти
  • 20 апреля, 11:26
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Хоть бы кто-нибудь что-то предложил – Назарбаев о критиках власти

Фото: Тенгриньюс

Елбасы рассказал о следующих выборах в маслихаты.

Выборы в маслихаты претерпят кардинальные изменения. Об сообщил Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Следующие выборы в маслихаты пройдут также, как и в мажилисе, по партийным спискам. Мы слышим наших отдельных оппонентов или блогеров, которые предлагают вернуться к мажоритарной системе досрочных парламентских выборов и так далее. Надо сегодня дать ответ этим выступлениям», - призвал Елбасы на расширенном заседании политического совета партии NurOtan.

Елбасы заявил, что не видит обоснованных аргументов.

«Когда выступают с критикой власти – это голые слова. Хоть кто-нибудь что-нибудь предложил бы, как это сделать. И показал бы. Надо понимать, что в Европе, которую мы считаем светочем демократии, 63% государств, которые находятся в 30-ке, в них проходят выборы в пропорциональной системе. А выборы по мажоритарной системе во многом характерны для азиатских стран, где партийная система сама по себе не развита, а любая партия ориентирована на какую-то личность. То есть, пропорциональная модель полностью соответствует лучшей мировой демократической практике. Способствует укреплению политической системы, развитию демократии, активизирует деятельность политических партий в целом», - отметил Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×