Топ-100 Инвалиды собираются подавать в суд на Минтруда
  • 25 апреля, 18:59
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Инвалиды собираются подавать в суд на Минтруда

Вопрос об условиях труда подняли лица с ограниченными возможностями.

С резкой критикой в адрес министерства труда и социальной защиты выступил заместитель председателя ОО «Общество инвалидов «Әділет», член Казахского общества слепых Жанибек Байтоков, передает корреспондент Total.kz.

В частности, общественника не устроили прописанные в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан» планы ведомства установить максимальное время по уходу и сопровождению инвалидов в пределах 176 часов в месяц, то есть по 8 часов в день.

«Такой вопрос, вы сказали, что будет 176 часов 5 дней в неделю по 8 часов не более. А получается, у нас есть Конституция РК и там сказано, что есть свобода передвижения. Наши права конституционные будут нарушаться, в той части, что мы имеем право передвигаться каждый день. А как известно, индивидуальный помощник, это лицо, оказывающий услуги по передвижению. И вот в части прогулки хотел пояснить, дело в том, что когда инвалид ставит в листе сопровождения понятие, что он ходит на прогулку со своим помощником, отдел занятости местный вычеркивает этот момент и не проплачивают. Хотя это базовая потребность лица с инвалидностью, реабилитацией именно хождение куда-то, гуляний. Говорят, если ты в какой-то пункт пошел, оплата будет, если ты просо ходишь по улице, оплаты не будет. Этот момент надо как-то пересмотреть», – заявил Байтоков.

Отдельно инвалид высказался касательно маленьких размеров пособия.

«Теперь хотел добавить по поводу пособия 48 тысяч тенге. Получается, вы сказали, что лица с инвалидностью было с детства ранее, теперь будет всем. Первой группы уход. 48 тысяч тенге, это 24 часа, итого получается лицо, ухаживающее, будет получать 67 тенге в час. Но, это же никуда не годится. Вопрос такой, предусматривается ли пересмотр стоимости оплаты лицу, которое ухаживает, пособие повышение? Потому что сейчас 1,4 прожиточного минимума. Это никуда не годится», – считает Байтоков.

Он призвал пересмотреть в рамках законопроекта понятие «сопровождение».

«Потому что инвалиду предполагается либо уход 48 тысяч тенге, причем, ему соцпакета нет. Стаж не считается, медстраховки нет, пенсионные не идут и так далее. Теперь у индивидуального помощника то же самое, у него нет стажа, нет пенсионных отчислений, нет медстраховки. И он получает сейчас 89 тысяч тенге, вы хотите сделать 176 часов, это получается примерно 63 тысячи тенге. Но это же ужасная ситуация. Получается, что лицо, которое просто ходит получает больше, чем те, кто оказывает услуги 24 часа. Это несправедливо.  Это лица с инвалидностью, которые пособия получают, это родственники их, как правило. Это же наши конституционные права нарушаются, почему это не обсуждалось с населением 176 часов», – объяснил спикер.

Он также высказал свое мнение касательно пересмотра механизма получения лицами с инвалидностью санаторно-курортного лечения.

«По поводу высказать по санаториям. Вот санаторно-курортное лечение, вы говорите 14 дней, санатории выбрать. Мы предлагали, чтобы можно было сумму, которую выделяет государство, потратить на меньшее количество дней, при том, не доплачивая. Теперь санаторий звонит инвалиду, инвалиду переводятся деньги на карту, инвалид никуда не едет, все деньги получил санаторий. Портал создал коррупцию в большей мере. И проконтролировать это невозможно сейчас. Каким образом будет осуществляться контроль, был ли лицо с инвалидностью в санатории или не был? Потому что сейчас вы открыли ящик пандоры своими порталами. Хотели как лучше, получилось как всегда. И по индивидуальным помощникам сейяас это же стресс, каждый месяц стрессовая ситуация. Вопрос, почему где можно посмотреть про 176 часов. Потому что мы собираемся подавать в суд на министерство. Потому что вы ущемляете наши конституционные права», – заключил Байтоков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×