Топ-100 Инвалид-общественник подверг критике программы всех кандидатов в президенты РК
  • 24 апреля, 03:49
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Инвалид-общественник подверг критике программы всех кандидатов в президенты РК

Фото: Esquire.kz

По мнению общественника, ни в одной предвыборной программе не отражена одна важная тема.

Будучи прикованным из-за болезни к инвалидной коляске, Алмаз Ержан является общественным деятелем и активным борцом за права людей с ограниченными возможностями. На посвященном выборам мероприятии Алмаз Ержан подверг критике всех кандидатов в президенты РК, передает корреспондент Total.kz.

«Это не критика, это лично мое мнение. Я посмотрел кандидатов, почему-то никто даже не говорит о теме инклюзивности. Хотя если взять в пример США, то бывший президент Штатов Франклин Рузвельт вытащил Америку из тяжелейшего кризиса, сидя в инвалидной коляске. В свое время Рейган, выступая на выборах, обещал решить проблему инклюзивности. И все солдаты, которые возвращались с Вьетнамской войны, имели право доступа ко всем необходимым услугам. А у нас есть примеры дискриминации», — заявил Алмаз Ержан.

По его словам, примеры дискриминации можно наблюдать везде.

«И сегодня мы почти везде у нас наблюдаем эту дискриминацию. К моему большому сожалению. Она начинается с парламента, где нет ни одного человека на инвалидной коляске. Поэтому, когда я читал и слушал предложения кандидатов в президенты РК, я был не удовлетворен. Потому что туда не все включено», — отметил спикер.

«Да, мы все за добро и за стабильность. Но эта проблема есть. И это нельзя скрывать. Для меня очень важно, чтобы кандидаты говорили о нас и о наших проблемах. Инклюзивность подразумевает равенство всех слоев населения, без ущемления их прав. А про это никто не говорил», — еще раз подчеркнул Алмаз Ержан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×