Топ-100 Инвестировать в угольное производство обяжут «АрселорМиттал Темиртау»
  • 19 апреля, 12:36
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Инвестировать в угольное производство обяжут «АрселорМиттал Темиртау»

Ведется разработка новых норм по промбезопасности для ответственности владельцев и руководителей производств.

В ходе недавнего пересмотра контракта на недропользование по добыче угля для «АрселорМиттал Темиртау» вписали впервые дополнительные требования в части необходимости выделения инвестиций в модернизацию угольного производства, сказал на заседании в сенате премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

Обращаясь к главе правительства на заседании, депутат Сергей Ершов отметил, что в проекте республиканского бюджета сенаторы не нашли системных мер, направленных на обеспечение промышленной безопасности производственных предприятий. Он напомнил, что последние аварии в шахтах «АрселорМиттал Темиртау» привели к гибели граждан и глава государства потребовал принять безотлагательно жесткие меры по обеспечению безопасности на опасных производственных объектах.

«В целом мы сейчас ведем разработку новых норм в части совершенствования законодательства в части промбезопасности. Они направлены на повышение ответственности владельцев и руководителей таких производств, направлены на усиление мер контроля со стороны государства, на законодательное закрепление объемов финансирования материально-технического перевооружения таких опасных производств в объеме не менее 1% от совокупного дохода этих компаний. А также пересмотр, актуализацию требований по промбезопасности с учетом новых технологий и другие вопросы, связанные с промбезопасностью», — объяснил Смаилов.

Он добавил, что также планируется внесение изменений в Административный, Уголовный и Предпринимательский кодексы и в закон «О гражданской защите».

«Что касается аварии на шахте «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области, то в ходе недавнего пересмотра контракта на недропользование по добыче угля для этой компании мы вписали впервые дополнительные требования в части необходимости выделения инвестиций в модернизацию угольного производства в объеме не менее 150 миллиардов тенге ежегодно, а также на дегазацию угольных пластов 37 миллиардов тенге. Ранее таких обязанностей не было», — уточнил премьер.

По его словам, есть дополнительные требования и усиление обязательств в отношении и других недропользователей. 

Как сообщалось ранее, 3 ноября в городе Шахтинске произошла авария на шахте им. Ленина компании «АрселорМиттал Темиртау». Погибли 5 человек, еще 4 пострадали.

В свою очередь депутат мажилиса Юрий Жулин на пленарном заседании отметил, что правительство должно, опираясь на национальное и международное законодательство, принципиально и жестко требовать от «АрселорМиттал Темиртау» проведения глубокой модернизации производства и соблюдения прав рабочих на безопасный труд с достойной зарплатой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×