Топ-100 Инвесторы новых научных центров получат налоговые льготы
  • 24 апреля, 09:26
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Инвесторы новых научных центров получат налоговые льготы

Разработать поправки в Предпринимательский кодекс поручил заместитель премьер-министра.

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов поручил разработать поправки в Предпринимательский кодекс в части предоставления налоговых преференций для инвесторов новых научных центров, передает корреспондент Total.kz.

«Одной из главных задач является модернизация инфраструктуры научных исследований, развития сети сертифицированных исследовательских центров и лабораторий по ключевым приоритетам науки. Во исполнение поручения главы государства необходимо в месячный срок совместно с Министерствами финансов, национальной экономики, иностранных дел проработать вопрос внесения законодательных поправок в Предпринимательский кодекс по введению налоговых и таможенных преференций для частных инвестиций в создание новых научных центров», — сказал Тугжанов на форуме науки и высшего образования.

По его словам, такие преференции позволят привлечь частный капитал транснациональных крупных компаний, таких как Schlumberger, General electric, Chevron, Siemens, которые имеют опыт создания аналогичных центров в других странах.

«Так, Schlumberger за счет своих инвестиций создало более 150 научных центров для развития собственных технологий и оказания услуг на рынке, в том числе 1 центр — в Казахстане на базе АО «Казахский институт нефти и газа», — заключил Тугжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×