Топ-100 Исполняют формально — сенатор о передаче госфункций в конкурентную среду
  • 25 апреля, 16:09
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Исполняют формально — сенатор о передаче госфункций в конкурентную среду

Депутат возмутился нежеланием чиновников выполнять обязательства.

Депутат сената Канатбек Сафинов раскритиковал госорганы за нежелание передавать свои функции в конкурентную среду, передает корреспондент Total.kz. 

«В стране проводится политика передачи некоторых госфункций в конкурентную среду и органам самоуправления. Однако, несмотря на это, функционал у чиновников за последние годы только растет. Между тем такое делегирование части госфункций позволит, с одной стороны, расширить возможности граждан участвовать в процессе принятия решений, в том числе через местное самоуправление, а с другой — сократить бюрократический аппарат», — сказал Сафинов на пленарном заседании сената, озвучивая депзапрос.

Он также сообщил, что, по состоянию на 2015 год, количество государственных функций, согласно положениям о госорганах, составляло порядка четырех с половиной тысяч.

«Сейчас, возможно, этих функций больше, потому что практика идет по пути не сокращения, а увеличения числа функций государственных органов. Даже в случаях, когда госорган отказывается от части своих функций, иногда они передаются в подведомственные этому же госоргану компании. Формально поручение исполнено, функции переданы в конкурентную среду, но фактически госорган сохраняет контроль за собой. Хотя общая идея заключается в установлении баланса между государственной властью и гражданским обществом. Кстати и в самом «Плане нации — 100 конкретных шагов» такая передача не ограничивается лишь передачей функций в конкурентную среду. Согласно плану нации, государство должно избавляться от ряда функций, не нужных, «не свойственных» государству, сокращать их, а не просто перекладывать их исполнение с одних государственных учреждений на другие организации, в том числе подведомственные», — отметил депутат.

В связи с этим Сафинов попросил премьер-министра проинформировать о том, что сделано правительством за два года работы в этом направлении, предоставить сведения о сроках и этапах реализации, а также сообщить о мерах недопущения роста числа госфункций в новых законодательных и подзаконных нормативных правовых актах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×